Выбираем лазерный гравер

Как выбрать лазерный гравер

Чтобы выбрать лазерный гравировальный станок с ЧПУ, необходимо понимать специфику его работы и основные характеристики устройства.

В нашем интернет-магазине доступны все виды лазерных граверов. Представленные ниже рекомендации помогут подобрать правильный станок. Гравер - это технологически сложное устройство, при выборе его модели нужно быть предельно внимательным во избежание ошибок при эксплуатации.

Общее описание

Технология лазерной обработки имеет ряд отличий от традиционного физического и механического метода гравировки. В первую очередь, это способ придания формы детали. Механический резак во время прохода над ЧПУ удаляет обрабатываемый материал слой за слоем. Производимые отходы - древесная стружка, стружка из стали и металла.

 

Лазерная гравировка металла

Рис. 1. Лазерная гравировка металла

Технологии лазерной гравировки подразумевает, что режущая головка следует по заранее заданному пути как и в стандартном ЧПУ. Резак в таком случае заменяется когерентным монохромным лучом, который не оставляет сколов и других загрязнений.

Из-за термической обработки происходит испарение слоев материала, увеличивается рабочая скорость, в то время как точность остается прежней. Шов выглядит идеально и гладко. Гравировать и маркировать получается с низким уровнем шума. Также этому методу характерен низкий износ комплектующих.

Основное отличие от механической гравировки - способ обработки деталей. Благодаря возможности быстро отводить тепловой луч от заготовки, с помощью лазерной установки можно наносить узоры на объекты электроники, а не только на обычные листы металла или пластмассы. Сюда могут входить такие устройства, как ноутбуки и их корпусы, планшеты и другие схожие предметы. Также подходит для раскроя тканевых изделий.

Применение лазерного гравера

Данный прибор используется при:

  • раскрое;
  • гравировке;
  • резке и гравировке. 
Обработка металлических поверхностей лазерным гравером

Рис. 2. Обработка металлических поверхностей лазерным гравером

Если вы хотите использовать устройство только для резки, нужно учитывать фактор мощности лазерной оптики. Для такой операции характерны оптимальные показатели 80-100 Вт. Для гравировки - 50-80 Вт, но с учетом переменного фокусного расстояния. Его показатели напрямую влияют на точность изображения и узора. 

В случае, если необходимо проведение двух этих процедур, подбирается станок со следующими критериями: сбалансированная скорость, точность, мощность.

Лазерное оборудование может различаться по следующим критериям:

  • рабочее поле;
  • система охлаждения;
  • длина волны излучения;
  • мощность лазера и лазерной трубки;
  • электропривод стола;
  • режущие головки и их количество;
  • качество операции, шероховатость материала;
  • подвижный или неподвижный стол;
  • механическая точность;
  • легкость обслуживания устройства;
  • технология нанесения изображения;
  • параметры рабочего области;
  • наличие интерфейса и его функционирование в программируемых машинах;
  • область применения - сложно сказать, какой аппарат подойдет лучше всего, если нет данных о сфере использования.

Аппараты с лазерами высокой мощности обеспечивают увеличенную длину излучения и обрабатывают металлы с большей толщиной и другие материалы гораздо быстрее. 

В процессе использования лазерные трубки с увеличенной мощностью требуют большего потребления электроэнергии.

Оборудование можно дополнительно оснастить прочной системой охлаждения - она обеспечит более длительную непрерывную работу аппарата. Стоимость модели с такой функцией увеличивается.

Материалы для обработки

Перед работой с гравировальным станком необходимо определить, для каких заготовок вы будете его использовать. 

Для более твердых изделий требуется мощный лазер. Он обеспечивает большую глубину проникновения резца. Скорость напрямую зависит от мощности - мощный лазер гарантирует высокую скорость прохода и обработки, но при этом требует высокого энергопотребления. 

 лазерный гравер по дереву

Рис. 3. Прибор для операций по дереву
Оптимальные показатели скорости рассчитываются опытным путем при обработке различных поверхностей. 

Кроме структуры материала важно учитывать размер предмета для обработки. Эти параметры могут указываться в индексе или названии. Например, TORWATT 6090 Ultra работает как компактный гравировальный ЧПУ станок с универсальными характеристиками рабочей зоной 600х900 мм. У него удобная фокусировка луча. Такое устройство подойдет для работы с кожей и пластиком, полупрозрачными поверхностями, а также для гравировки рекламной продукции, изготовления сувениров и небольших аксессуаров, стеклянных элементов. 

Часто оснащаются лазерной лампой в стеклянном корпусе.

 

лазерная гравировка фанеры

Рис. 4. Нанесение изображения на фанеру при помощи лазера

Виды лазерных граверов и их различия

При подборе станка необходимо обращать внимание на тип источника. Гравировальные аппараты в зависимости от вида излучения делятся на три вида:

  • твердотельные (волоконный);
  • с газом CO2;
  • гибридные.

Такие установки отличаются от традиционной электрохимической или механической гравировки. Лазерный метод предлагает улучшенные свойства: долговечность гравированного изображения, маркировка и резка деталей серийно или в непрерывном цикле, внешняя привлекательность изделия.

Волоконные (твердотельные) граверы

Твердотельный лазерный гравер

Рис. 5. Лазерный гравер с волоконным излучателем

Волоконные граверы используются для работы по твердым поверхностям, таких как пластик и металл. Их главная особенность - отличное качество и высокая точность.

 

Волоконные граверы не проводят маркировку дерева, стекла или картона.

 

Газовые CO2 граверы

Газовый лазер

Рис. 6. Лазерный гравер с излучателем CO2

Работают на основе газа CO2 - бесцветного диоксида углерода. Идеальный гравер для обычного стекла и керамики, предметов из оргстекла, дерева, бумаги, пластика, резины. Не работает по металлу.

Имеют ограничения по типу переносимых изображений, рисунков, узоров - недоступна векторная графика. Рабочая зона также имеет определенные критерии.

Гибридные граверы

Гибридный лазер

Рис. 7. Гибридный лазерный гравер

Твердотельный лазер и лазер на основе газа CO2 в “одном флаконе”. В устройстве реализуются преимущества двух типов, но в рамках узкой специализации.

Основные характеристики 

После того, как определились с типом излучателя, нужно изучить главные характеристики станка. Правильное понимание его параметров поможет вам сэкономить в процессе покупки и остановиться на подходящем оборудовании, а не ошибиться с его выбором.

Мощность лазера

Его значение пропорционально общей производительности гравера и скорости нанесения. Например, при высокой мощности можно обрабатывать твердые поверхности, но с более низкой скоростью. В таком случае увеличивается потребляемая энергия.

Система охлаждения станка

 чиллер

Рис. 8. Система охлаждения для лазерных аппаратов

 

Чиллер - вспомогательный генератор для лазерных станков. Дополнительное оборудование, от наличия которого зависит полная стоимость устройства.

Технология водяной системы охлаждения позволяет лазерному граверу работать непрерывно с большей длительностью. При ее выборе надо обращать внимание на производителя и используемую технологию. Чиллеры от известных брендов прослужат намного дольше дешевых китайских аналогов. Затраченный бюджет окупается за счет качества операции и отсутствия дополнительного обслуживания.

Программный интерфейс

Лазерные граверы оснащены большим количеством программируемых функций. Перед покупкой следует убедиться, что выбранный интерфейс будет быстро освоен пользователем, а представленный функционал можно будет легко понять.

Дополнительные опции

К ним относятся такие комплектующие как электропривод и функция освещения стола, которые упрощают управление лазером. Электропривод делает гравировку более точной и обеспечивает автоматическую фокусировку лазерного луча. Чаще всего встречается в составе профессиональных станков на производстве и при обработке более толстых и плотных элементов в промышленных масштабах.Наличие света от лампы делает управление лазером более комфортным. Также некоторые граверы оснащены подвижным столом. 

Производительность лазерного гравера

В зависимости от мощности и интенсивности аппарат может подходить для разных процедур и иметь следующую производительность:

  • 12-15 Вт. Для изделий толщиной до 4-5 мм. К недостаткам можно отнести невысокий КПД, небольшую рабочую зону и невысокую скорость. Необходим для того, чтобы наносить изображения и узоры на сувениры, для изготовления подарков, марок, штампов или табличек с именами.
  • 25-30 Вт. Используется для материалов толщиной до 10 мм. Недостаток: средняя скорость;
  • 40-60 Вт. Применим для изделий толщиной до 13 мм;
  • 80-100Вт. Может использоваться как универсальный гравировальный аппарат. Проникновение до 16 мм;
  • от 100 Вт до 200 Вт. Предназначен для промышленного производства и могут обрабатывать заготовки до 25 мм.
  • более 80 Вт. Для трехмерной гравировки деревянных поверхностей за один проход. Лазеры с меньшими параметрами также могут выполнять эту работу, но для этого требуется несколько проходов с регулируемым фокусом. Увеличивается потребление энергии. 

Сфера использования граверов

Лазерная гравировальная установка активно применяется в тех сферах, где требуется наличие изображений и надписей, штампов, узоров, штрих-кодов. Станки подходят для нанесения данных на любые поверхности и изделия сложных форм. Могут с легкостью гравировать целый спектр материалов. Подходят для оформления чехлов.

 Нанесение штрих-кодов при помощи лазера

Рис. 9. Нанесение штрих-кодов при помощи лазера

Их широко используют для размещения художественных элементов на деревянных деталях и конструкциях из металла. Подходят для оформления различных аксессуаров, где подразумевается нанесение рисунков, узоров, изображений и надписей на ремни, металлические заклепки и другие предметы дизайна.

Хорошо проводят гравировку и раскрой кожи и других твердых тканей. Могут выступать в качестве маркера. 

Создатели сувенирной продукции и подарков часто используют лазерные станки для обработки камня, стекла, металла, стали и пластика, дерева и других заготовок. 

Отдельного внимания заслуживает гравирование МДФ-плит. Рисунок получается более темным, что говорит о выгорании внутренней пропитки МДФ. Хорошо подойдут для работ в цеху.

Обслуживание лазерных граверов

Лазерные граверы - это установки, которые не требуют особого ухода и отличаются долгим сроком службы. Особенно в тех случаях, когда обеспечивается хороший уровень технической поддержки и осведомленности персонала. 

При эксплуатации следует учитывать следующие моменты:

  • первоначальная настройка оператором (затраченное время);
  • сроки сервисного обслуживания (указываются в сопроводительных документах);
  • чистка линз и другой оптики;
  • время поставки вспомогательных и расходных материалов для гравировального аппарата;
  • качество применения лазерных технологий;
  • расход энергии;
  • средняя стоимость расходных элементов;
  • период наработки станка на отказ;
  • чистка охладительной системы и регулярная замена дистиллированной воды в чиллере;
  • периодичность чистки гофры и вытяжного вентилятора.

 При покупке обязательно проверяется работоспособность гравировального станка. Особое внимание следует уделить его производительности во время типовых операций.

ТОП-3 граверов от Laserstore

В нашем интернет-магазине представлен широкий спектр гравировальных устройств.

Ими можно гравировать металлы и неметаллы, органические и неорганические материалы. Если гравер не волоконный, а CO2, то гравировка по металлу усложняется и становится возможна только при помощью термопасты. Для всех остальных неметаллических материалов CO2 станки подходят хорошо.

На данный момент газовые граверы - самые популярные приборы для гравирования. Объясняется это простотой в эксплуатации и большим количеством материалов, на которые можно произвести нанесение нужной информации.

Модель TORWATT 0203 Ultra

 

TORWATT 0203 Ultra с ЧПУ
Рис. 10. Аппарат для гравировки TORWATT 0203 Ultra

 

Основные параметры: 

  • Мощность лазера - 40 Вт;
  • Тип излучателя - CO2;
  • Скорость гравирования - 0-100 мм/сек;
  • Глубина гравировки - 1,5 мм;
  • Фокусная длина - 50 мм;
  • Разрешение - ≤4500 dpi;
  • Программное обеспечение - CorelDraw, Photoshop, AutoCAD (файлы BMP, GIF, JPG, TIFF, PLT ,CDR, DXF, AI, SVG);
  • Способ охлаждения - водяное;
  • Срок службы лазерной трубки - 1500 ч;
  • Электропитание - 220 В ±10% 50Hz;
  • Размер станка - 810x500x270 мм;
  • Размер упаковки - 830x510x290 мм;
  • Вес - 28 кг;
  • Масса брутто - 35 кг;
  • Гарантия - 12 месяцев.

Гравировальный станок CO2 с ЧПУ TORWATT 0203 Ultra в сравнении с другими моделями отличается компактными габаритами и универсальными свойствами. Обрабатывает большинство материалов - проводит гравирование, позволяет маркировать заготовки. Область для работы - 200х300 мм. Мощный, операции можно проводить на высоких скоростях. 

Оснащен электроприводом. Может с легкостью резать и гравировать уплотненные материалы, наносить качественные изображения. Легко крепится на выбранном участке.

Относится к настольному типу установок.

Данный гравер широко используется на обувном и печатном производстве и при изготовлении целого спектра подарочной продукции. 

Модель TORWATT 0404 Base

 

TORWATT 0404 Base 

Рис. 11. Лазерный гравер TORWATT 0404 Base 

Основные характеристики:

  • Мощность лазера - 40 Вт;
  • Скорость гравирования - 0-100 мм/с;
  • Глубина гравировки - 1,5 мм;
  • Разрешение - ≤4500 dpi;
  • Точность позиционирования - 0,01 мм;
  • Зеркала - 25 мм;
  • Программное обеспечение - EzCad;
  • Поддерживаемые форматы - CorelDraw,Photoshop, AutoCAD (файлы BMP,GIF,JPG,TIFF,PLT,CDR,DXF,AI, SVG);
  • Операционная система ПК - Windows XP/7/8 (32/64);
  • Способ охлаждения - водяное (замкнутое);
  • Срок службы лазерной трубки - 1500 ч;
  • Электропитание - 220 В ±10% 50Hz;;
  • Размер станка - 810x500x270 мм;
  • Размер упаковки - 830x510x290 мм;
  • Вес - 28 кг;
  • Масса брутто - 35 кг;
  • Гарантия - 12 месяцев. 

Еще один пример компактной установки. В отличие от предыдущего варианта, гравирование на этом устройстве осуществляется по большей области функционирования - 400х400 мм. 

Может проводить гравировку следующих материалов: 

  • оргстекло;
  • фанерные листы;
  • МДФ;
  • кожа и шерсть;
  • акриловое покрытие;
  • деревянные заготовки;
  • эпоксидная смола;
  • пластик;
  • бамбук и другие предметы.

Особенно хорош для обработки мелких деталей, поэтому часто встречается в декорировании, производстве и изготовлении кожгалантереи, в строительстве, бумажной и упаковочной промышленности. Прибор настольного типа. Не падает в процессе эксплуатации. Технология EzCad дает возможность быстрого подключения и легкого управления. На нашем сайте вы можете ознакомиться с инструкцией по ее установке. Высокие показатели потребления энергии.

Модель TORWATT 6090 Ultra

 

Газовый лазерный станок TORWATT 6090 UltraРис. 12. Газовый лазерный станок TORWATT 6090 Ultra

 

Основные характеристики:

  • Мощность лазерной трубки - 80-90 Вт;
  • Срок службы лазерной трубки - 8000 ч;
  • Излучатель - CO2;
  • Способ охлаждения - водяное;
  • Скорость гравировки - 0-600 мм/сек
  • Поддерживаемое программное обеспечение - CorelDraw, AutoCAD, RDWorks (файлы формата JPG, GIF, BMP, PNG, WMF, DXF, PLT);
  • Электропитание - 220V±10% 50Hz;
  • Вес станка -  240 кг;
  • Размеры станка -1400 x 1015 x 1150 мм;
  • Размер упаковки - 1520 x 1110 x 820 мм.

TORWATT 6090 Ultra - наиболее популярная модель среди напольных установок. Лазерная гравировка реализуется благодаря излучателю CO2. Удобная площадь рабочего поля (600х900 мм) позволяет проводить операции на высшем уровне. Ориентируется на выполнение большого объема работ в промышленных масштабах. Подходит для изготовления сувенирной продукции.

Представляет собой самостоятельный станок напольного типа с электроприводом и полной комплектацией. Его особенность - отсутствие нужды в дополнительном техническом уходе. 

Подходит для применения в промышленности. Характерно равномерное потребление энергии.

Как можно заметить, выбор правильного аппарата для лазерной гравировки требует особого подхода. В этой статье мы привели все факторы, на которые стоит обратить внимание при подборе гравировальных устройств.

img

Вы можете подписаться для получения новых статей

10/08/2021
Петров Сергей Игоревич
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Мы в мессенджерах
Узнайте больше по телефону
+7 (800) 500-57-83
img

Комментарии

  • Миша Ерифеев
    24/09/2021, 12:13
    Не знал, что можно использовать гравер по ткани. И не задумывался даже. Познавательное чтиво. А если серьезно, то все написано настолько подробно, что будет даже странно, если после прочтения статьи кто-то купит себе плохой гравер.
  • Аня Горовая
    20/09/2021, 18:31
    Наконец-то понятно, что такое гравер, а что такое маркировщик. А то постоянно путалась в них, а оно вот как. Спасибо за подробный разбор) узнала много нового
  • Тихон Кочетов
    15/09/2021, 09:48
    Очень познавательная статья! Особенно полезным оказался топ-3 по вашим станкам. Как раз можно сравнить и понять, что тебе нужно.

Подписывайтесь

Введите адрес электронной почты, чтобы получать информацию о специальных предложениях и акциях.